组织机构

行政事务架构

部门 负责人 办公电话 电子邮箱
教学事务部 白   芸 62232690 byecnu@126.com
科学研究部 柯 政 32504475 kezheng@ecnu.edu.cn
学生事务部 杨光富 62232709 gfyang@dedu.ecnu.edu.cn
人力资源部 赵   丽 62233607 lzhao@admin.ecnu.edu.cn
国际事务部 杨福义 62224962 fyyang@spe.ecnu.edu.cn
离退休教师事务部 孟永红 62232709 yhmeng@admin.ecnu.edu.cn
综合办公室 邹   文 32504469 wzou@admin.ecnu.edu.cn
主任助理 王   莉 62232683 lwang@ses.ecnu.edu.cn

现辖院系所机构及行政负责人

机构名称 负责人 办公电话 电子邮箱
教育学系 黄忠敬 62232248 zjhuang@dedu.ecnu.edu.cn
基础教育改革与发展研究所 杨小微 62233197 xwyang@dedu.ecnu.edu.cn
课程与教学系 胡惠闵 hmhu@kcx.ecnu.edu.cn
课程与教学研究所 崔允漷 62233405 cuiyunhuo@vip.163.com
国际与比较教育研究所 彭正梅 62232042 zmpeng@kcx.ecnu.edu.cn
学前教育系 张明红 62232669 2445967109@qq.com
高等教育研究所 阎光才 62232291 yanguangcai21@163.com
职业教育与成人教育研究所 石伟平 62232630 wpshi@ses.ecnu.edu.cn
特殊教育学系 刘春玲 62232682 clliu@spe.ecnu.edu.cn
教育信息技术学系 顾小清 62230040 xqgu@ses.ecnu.edu.cn
教育康复学系 杜晓新 62233895 xxdu@pese.ecnu.edu.cn
言语听觉科学教育部重点实验室 黄昭鸣 52137479 2225203899@qq.com
教育管理系 李伟胜 62233505 wsli@sem.ecnu.edu.cn
教育经济研究所 张万朋 62233831 wpzhangecnu@163.com
艺术教育部 董   放 62232708 fdong@pese.ecnu.edu.cn
高职部 庞建萍 62233729 jppang@pese.ecnu.edu.cn
上海终身教育研究院 黄健 62601265
62233027
hjhrd@163.com
教育高等研究院 丁   钢 62232537 gding@ses.ecnu.edu.cn
考试与评价研究院 陈玉琨 62233753 ykchen@ecnu.edu.cn
上海教师发展学院(开放教育学院) 闫寒冰 62601265 hbyan@dec.ecnu.edu.cn
国家教育宏观政策研究院 朱益明 62231103 ymzhu@dedu.ecnu.edu.cn
教育部中学校长培训中心 代蕊华 62223634 rhdai@sem.ecnu.edu.cn
教师教育学院 周 彬 bzhou@dedu.ecnu.edu.cn

学术组织

教育学部学术委员会及专门委员会成员名单

一、学术委员会(按姓氏笔画)

主任委员 : 陈玉琨

副主任委员 :李政涛

委   员 :

丁   钢 孔企平 石伟平 代蕊华 朱益明 任友群
闫光才 杜成宪 杜晓新 李政涛 杨小微 杨广学
吴遵民 汪海萍 张际平 陈玉琨 范国睿 郅庭瑾
周   欣 周   兢 祝智庭 袁振国 黄书光 黄昭鸣
黄   健 崔允漷 彭正梅 熊川武 魏志春

二、学位评定委员会(按姓氏笔画)

主任委员 :丁   钢

副主任委员 :黄   瑾

委   员 :

丁   钢 卜玉华 王斌华 孔企平 刘春玲 闫寒冰
杜晓新 范国睿 郅庭瑾 胡惠闵 姜   勇 顾小清
徐国庆 高志敏 唐玉光 黄书光 黄忠敬 黄   瑾
彭正梅

 

 

三、教学委员会(按姓氏笔画)

主任委员:杜成宪

副主任委员:白   芸

委   员:

白   芸 刘巧云 闫寒冰 孙玫璐 杜成宪 吴永和
沈玉顺 张东海 陈向东 郑太年 昝   飞 钱   文
董   放 董   辉 程   亮

四、师资队伍建设委员会(按姓氏笔画)

主任委员:石伟平

副主任委员:赵   丽

委   员:

万明霞 石伟平 代蕊华 朱益明 刘春玲 闫光才
李伟胜 杨小微 杨向东 汪海萍 张明红 陈玉琨
周   彬 赵   丽 袁振国 顾小清 唐玉光 黄志成
黄昭鸣 黄   瑾 崔允漷
教育学部院系所分委员会名单(按姓氏笔画排序)
第一分委员会组成名单

学术委员会

主任委员: 朱益明

副主任委员:孔企平

委   员:

丁 钢 孔企平 朱益明 杜成宪 杨小微 胡惠闵
黄书光 崔允漷 彭正梅

秘书单位: 教育学系

教学委员会

主任委员: 黄志成

副主任委员:周   勇

委   员:

卜玉华 王伦信 杨向东 吴刚平 周   勇 郑太年
柯   政 黄志成 程   亮

秘书单位:国际与比较教育研究所

第二分委员会组成名单

学术委员会

主任委员: 石伟平

副主任委员:阎光才、   代蕊华

委   员:

石伟平 代蕊华 陈玉琨 郅庭瑾 徐国庆 高志敏
唐玉光 黄   健 阎光才

秘书单位: 职业教育与成人教育研究所

教学委员会

主任委员: 荀   渊

副主任委员:孙玫璐

委   员:

匡   瑛 刘莉莉 孙玫璐 沈玉顺 张东海 张   永
陆素菊 荀   渊 董   辉

秘书单位: 高等教育研究所

第三分委员会组成名单

学术委员会

主任委员:顾小清

副主任委员:闫寒冰、   沈富可

委   员:

孔企平 任友群 闫寒冰 沈富可 张华华 张际平
范国睿 祝智庭 顾小清

秘书单位: 教育信息技术学系

教学委员会

主任委员:陈伟杰

副主任委员:陈向东、   吴永和

委   员:

冯   翔 刘名卓 吴永和 陈伟杰 陈向东 郁晓华
孟玲玲 顾小清 高丹丹

秘书单位: 教育信息技术学系

第四分委员会组成名单

学术委员会

主任委员: 黄昭鸣

副主任委员: 黄   瑾

委   员:

刘春玲 杜晓新 李生兰 杨广学 周   欣 周   兢
贺荟中 黄昭鸣 黄   瑾

秘书单位: 教育康复学系

教学委员会

主任委员:张明红

副主任委员: 董   放

委   员:

刘巧云 张明红 林   琳 庞建萍 昝   飞 钱   文
董   放

秘书单位: 学前教育系

学位委员会

主任委员: 刘春玲

副主任委员:杜晓新

委   员:

刘春玲 杜晓新 杨广学 周念丽 姜   勇 郭力平
黄昭鸣

秘书单位: 特殊教育学系

Copyright @ 华东师范大学教育学部